Показать товары

В Украине снова хотят ввести налог на интернет и мобильную связь

Государство опять рассматривает идею ввести фонд универсальных услуг. Суть его работы в том, чтобы взимать с операторов связи дополнительный сбор в размере 3,5% от стоимости услуг связи. Собранные средства планируется пустить на строительство интернет-сетей в регионах Украины, где доступа к интернету нет, сообщает AIN.UA.

Нацкомиссия по связи (НКРСИ) представила на днях отчет «Широкополосный доступ (ШПД) в Украине: проблемы и перспективы», в котором обоснована необходимость создания фонда. Эта идея далеко не новая, и обсуждается в телеком-среде уже много лет. Но раньше предполагалось, что средства из фонда будут направляться «Укртелекому», чтобы компенсировать компании убытки по проводной телефонной связи, тарифы на которую регулирует государство.

Сейчас же предполагается, что сбор в 3,5% будет включаться в стоимость услуг связи, точно так же, как сейчас рассчитывается сбор в Пенсионный фонд. А за собранные средства будут финансироваться проекты по постройке сетей интернет-доступа в труднодоступных регионах страны. Предполагается, что сети будут предоставлять связь до 2 Мбит/с, и такая услуга будет считаться универсальной. Против проекта закона, подготовленного комиссией, выступает Министерство финансов, поскольку в нем предлагают снизить сбор в Пенсионный фонд с 7,5% до 4%.

Операторы связи выступают против создания такого фонда. К примеру, ИнАУ сегодня обратилась к премьер-министру с просьбой не допустить удорожания услуг связи для населения на 3,5%. В комиссии считают, что аргументация по созданию фонда в размере свыше 1,5 млрд грн в год выглядит сомнительной, поскольку нужды, на которые пойдут средства фонда, пока не установлены. «Такая неопределенность и непрозрачность создает основания для финансовых злоупотреблений», — считают в комиссии.

По мнению НКРСИ, создание фонда универсальных услуг приведет к тому, что к 2020 г. у всех украинцев будет доступ к широкополосному интернету.

[addtoany]

Как нас найти