Показать товары

В этом году школ с безопасным интернет-доступом станет больше

Оператор мобильной связи «МТС Украина» объявляет о начале нового этапа работ по обеспечению украинских школ системой фильтрации опасного контента в рамках проекта «Мобильный интернет от МТС в школы».

За первый месяц нового года МТС совместно с Одесской национальной академией связи им. А.С. Попова (ОНАС) подключила к системе фильтрации опасного и аморального контента пять учебных заведений, среди которых – школы Ильичевска, Днепродзержинска, Новомосковска, Днепропетровска и Павлограда, в ближайшие дни будут подключены еще две школы Симферополя.

Всего в 2012 году планируется обеспечить безопасный интернет-доступ для учащихся еще 50 школ, участвующих в проекте «Мобильный интернет от МТС в школы». За прошлый год система фильтрации уже была установлена в 50 учебных заведениях Одесской, Сумской и Киевской областей, Черновцов, Днепропетровска, Кривого Рога, Луганска, Мариуполя, Макеевки, Горловки, а также в сельских школах Черкасской и Черниговской областей.

Совместная работа компании МТС и ОНАС им. А.С Попова по подключению школ к системе фильтрации контента, разработанной специалистами академии, началась в конце 2010 года, когда в качестве пилотной инициативы эта система была установлена в девяти учебных заведениях Одессы, Николаева и Херсона, участвующих в проекте «Мобильный интернет от МТС в школы». Эффективность данной системы с точки зрения ограждения детей от негативной информации в интернете была протестирована учителями этих школ, специалистами Академии, а также специалистами информационной безопасности МТС.

«За время сотрудничества с МТС наряду с подключением новых пользователей мы провели большую работу по развитию системы фильтрации. В частности разработали систему автоматизированного распространения списков блокирования, которая позволяет расширять список «вредных» ресурсов за счет обмена с другими антивирусными системами. Создали интерфейс для автоматизации работы экспертов, которые оценивают ресурсы с точки зрения безопасности. Сейчас мы можем привлекать к этой работе людей из любой точки земного шара. Создали также удобный интерфейс настройки системы фильтрации для сотрудников учебных заведений», – отметил проректор по научной работе ОНАС им. А.С. Попова, кандидат технических наук Вадим Каптур.

[addtoany]

Как нас найти