Показать товары

Сотовые операторы «Мегафон» и «Вымпелком» восстановили свою сотовую связь в Чечне

Сотовые операторы «Мегафон» и «Вымпелком» восстановили мобильную связь в Чечне, поврежденную в результате действий неизвестных после того, как мечеть «Сердце Чечни» была снята с конкурса достопримечательностей «Россия-10». Операторы также заявляют, что вернут деньги, потраченные жителями республики при СМС-голосовании.

30 августа глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что результаты голосования по всероссийскому конкурсу достопримечательностей «Россия-10» не соответствуют действительности, и участвующая в нем мечеть «Сердце Чечни» снята с конкурса. После этого офисы компаний «Мегафон» и «Вымпелком», владеющей торговой маркой «Билайн» в Грозном подверглись нападениям, а абоненты операторов стали сообщать о проблемах с мобильной связью.

Вечером 29 августа жители Чечни стали сообщать, что их голоса, поданные за мечеть посредством СМС, перестали учитываться. По данным сотовых операторов, проблемы с доставкой голосов связаны с недостаточной производительностью оборудования контент-провайдера на стороне организаторов акции.

Местные жители: связь в Чечне работает нормально

«Связь более-менее нормальная у нас появилась только вчера днем, – рассказал сегодня корреспонденту «Кавказского узла» пользователь «Билайн» Сайд-Магомед Ш. – До этого ни дозвониться куда-нибудь, ни получить СМС на номера «Билайна» было невозможно!».

По его словам, среди жителей республики «пошли разговоры о том, что ни «Билайн», ни «Мегафон» у нас больше работать не будут».

«Многие кинулись покупать карты «Вайнах-Телеком», и это даже привело к ажиотажному спросу на их SIM-карты, хотя прежде их мало кто приобретал из-за плохого качества связи и недоступности во многих районах», – рассказал местный житель.

Услуги оператора «Мегафон» в целом предоставлялись исправно, лишь иногда приходился сталкиваться с неполадками, рассказал местный житель Вахид А.

«После нескольких звонков до нужного абонента удавалось дозвониться, хотя первоначально на звонок появлялось сообщение, что сеть занята или голосовое сообщение с просьбой перезвонить позднее», — пояснил он.

«Вайнах-Телеком» подтверждает резкий рост числа абонентов

Отсутствие связи действительно было связано с повреждением кабелей, сообщил сотрудник грозненского офиса «Билайн». «Сейчас линии восстановлены. Кроме того, нам пришлось заменить разбитые стеклопакеты и очистить фасад после того, как его забросали яйцами. Говорить о компенсации за причиненный ущерб или обращении по поводу хулиганских действий нападавших, не приходится», – сказал он.

Про словам представителя сотового оператора, нападения на офисы были «не спонтанной выходкой групп молодежи, а хорошо организованным и спланированным нападением, причем при прямом попустительстве властей».

«Об этом наглядно говорит и бездействие полиции, и то, что прокуратура никак не отреагировала на совершенный погром, хотя все это демонстрировалось в прямом эфире», — сказал корреспонденту «Кавказского узла» на условиях анонимности сотрудник офиса «Билайн».

Отметим, что в компании «Вайнах-Телеком», офис которой расположен в нескольких сотнях метров от представительства «Билайн», отмечают значительный рост продаж SIM-карт. «Я не могу точно сказать, сколько именно жителей республики стали нашими абонентами за прошедшие два-три дня, но речь идет о нескольких десятках тысяч человек. Люди даже выстраивались в очереди, что купить наши SIM-карты, а наши сотрудники не успевали обслуживать всех желающих», — сообщил сотрудник «Вайнах-Телекома».

По его словам, 180 базовых станций компании позволяют полностью покрыть Грозный. «До конца года планируется обеспечить доступ к нашей сети во всех крупных районных центрах, включая и высокогорные населенные пункты. Для этого будет развернуто еще 200 базовых станций», — сообщил представитель «Вайнах-Телеком» корреспонденту «Кавказского узла».

«Мегафон» и «Вымпелком» вернут деньги голосовавших на конкурсе

Сегодня и «Вымпелком», и «Мегафон» сообщили о том, что деньги, потраченные жителями Чечни во время второго тура конкурса «Россия-10», будут возвращены.

«Мы приняли решение, что на счета всех абонентов «МегаФона», отправивших СМС для голосования на втором этапе конкурса «Россия 10», будут возвращены списанные за это средства», – говорится в сообщении на сайте компании.

«Вымпелком» обратился к контент-провайдеру со стороны организаторов акции с просьбой отказаться от вознаграждения за техподдержку голосования. Все потраченные абонентами «Билайн» средства, даже за успешно доставленные и обработанные сообщения, будут возвращены независимо от результатов переговоров, пишет РИА «Новости».

Источник: http://kavkasia.net/

 

[addtoany]

Как нас найти