Показать товары

Нардепы предлагают операторам мобильной связи отключать телефоны, которые не были зарегистрированы в Украине

В Верховной Раде Украины (ВР) зарегистрирован законопроект № 9695 от 12 января 2012 г. инициированный народными депутатами Юрием Мороко (ПР) и Виталием Коржем (БЮТБ) о внесении изменения в закон Украины «О телекоммуникациях» относительно предотвращения пользования терминалами, законность ввоза которых на территорию Украины не подтверждена. Текст законопроекта опубликован на официальном сайте ВР.

Законопроект предполагает создание и введение обобщенной базы данных, а также условий обслуживания терминала в телекоммуникационных сетях. «Терминал обслуживается в телекоммуникационных сетях при наличии его идентификатора в базе данных идентификаторов или в базе данных терминалов, временно разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях. В случае не подтверждения в течение 90 календарных дней, с даты первой регистрации в телекоммуникационной сети терминала, телефон переводится в базу данных терминалов, не разрешенных для обслуживания в телекоммуникационных сетях», – говорится в тексте законопроекта.
В случае если мобильный терминал в течение 90 дней не был зарегистрирован в Украине, оператор приостанавливает обслуживание в телекоммуникационной сети терминала. Так же, в обязанности оператора будет входить проверка регистрации терминала.

Кроме того, согласно тексту законопроекта, операторы мобильной связи будут отключать украденные или утерянные телефоны.

Источник: project-ukraine.info

[addtoany]

Как нас найти