Показать товары

МВД хочет следить за абонентами мобильной связи

МВД хочет следить за абонентами мобильной связи

Госпредпринимательства отказало Министерству внутренних дел в согласовании законопроекта «Об обеспечении уголовного производства». Документ предусматривает внесение поправок в закон «О телекоммуникациях».

В случае его принятия операторы связи обязаны будут не только устанавливать на своих сетях оборудование, необходимое правоохранительным органам «для негласных следственных действий», но и закупать его.

Министерство попыталось провести законопроект без общественного обсуждения, направив его напрямую в Госпредпринимательства. В ответ ведомство признало документ регуляторным актом и потребовало направить его на общественное обсуждение и согласование с заинтересованными госорганами, в частности НКРСИ и Госслужбой спецсвязи и защиты информации.

Получать информацию об абонентах правоохранительные органы могут и сейчас. Законодательством предусмотрена обязанность операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование.

Однако новый документ может предоставить МВД и СБУ небывалые возможности: операторы должны будут организовать практически постоянную слежку за всеми клиентами.

Сейчас закон обязывает операторов за свой счет устанавливать прослушивающее оборудование, но не закупать его. Это значительно ограничивает возможности следствия — у милиции не всегда есть средства для поиска информации.

В МВД не первый год пытаются изменить закон и обязать компании самостоятельно закупать оборудование. В прошлом году соответствующий законопроект народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов) не был принят парламентом. Ранее инициативы МВД неоднократно отклоняли отраслевые регуляторы, в частности, Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

[addtoany]

Как нас найти