Показать товары

Мобильная связь в Украине может подорожать

Иточник: www.segodnya.ua

Мобильных операторов хотят обложить дополнительным налогом.

Национальные операторы мобильной связи «Киевстар», «МТС Украина» и «Лайф» направили официальное обращение спикеру ВР Владимиру Литвину по поводу внесения в парламент проекта закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно расширения круга плательщиков сбора на обязательное государственное пенсионное страхование)».

Данный законопроект предусматривает введение для всех операторов подвижной (мобильной) связи дополнительного сбора в размере 5% от стоимости оказанных услуг, который будет направляться в Пенсионный фонд на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

«Несмотря на то, что на сегодня услуги подвижной (мобильной) связи в Украине являются самыми дешевыми в Европе и массовыми, отмена или уменьшение соответствующего сбора так и не состоялась. Состоянием на сегодня все абоненты услуг подвижной (мобильной) связи платят в Пенсионный фонд сбор на общеобязательное государственное пенсионное страхование в размере 7,5% от стоимости услуг. То есть стоимость этих услуг уже является объектом обложения сбором на обязательное государственное пенсионное страхование.

Учитывая указанное, озабоченность и непонимание вызывает намерение повторно обложить услуги подвижной (мобильной) связи еще одним аналогичным сбором в размере 5% от стоимости услуги, который уже должен будет платить оператор мобильной связи», — говорится в письме.

По мнению операторов, соответствующая инициатива приведет к увеличению расходов операторов и, как следствие, может вызвать повышение тарифов на услуги связи.

[addtoany]

Как нас найти