Показать товары

«КИЕВСТАР» И «МТС» ЗАЯВЛЯЮТ О НЕПРИЧАСТНОСТИ К ЛЖИВЫМ СМС

MTS_KyivstarУкраинский оператор сотовой связи МТС Украина 21 января распространил сообщение о своей непричастности к массовой рассылке SMS-сообщений с угрозами своим абонентам, пишетКорреспондент.net

«Сегодня в МТС Украина начали поступать жалобы от наших абонентов в центре Киева, которые получили SMS с номера 111, содержащие один и тот же текст: «Уважаемый абонент, вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков», — говорится в тексте сообщения. — Мы заявляем о своей непричастности к данной рассылке».

По информации компании, рассылка была проведена с помощью оборудования, которое не принадлежит МТС. Оператор ищет возможные сообщают пути предотвращения подобных рассылок в будущем.

Накануне на твиттере Евромайдана начали появляться сообщения о том, что на номера мобильных телефонов митингующих, находящихся на улице Грушевского, приходят анонимные SMS-сообщения о фиксации их как «участников массовых беспорядков».

Мобильный оператор «Киевстар» также опровергает свою причастность к рассылке SMS о, якобы, регистрации абонентов сети, которые находятся в центре Киева, как участников массовых беспорядков. Об этом сообщает пресс-служба «Киевстара».

«Это уже не первый случай, когда злоумышленники используют незаконное оборудование для осуществления таких рассылок. В соответствии с действующим законодательством мы строго соблюдаем условия конфиденциальности информации об абонентах, их номерах телефонов и месте нахождения», — отмечают в пресс-службе сотового оператора., пишет РБК-Украина.

При этом в «Киевстаре» отмечают, что существует оборудование (так называемые «пиратски базовые станции»), которое позволяет рассылать SMS и осуществлять звонки на мобильные телефоны абонентам любых операторов, находящихся в определенном районе.

«Но как оператор мы не имеем технической возможности увидеть деятельность такой станции», — добавляют в пресс-службе.

Напомним, в ночь с 20 на 21 января 2014 г. появилась информация, что мобильные операторы регистрируют людей, которые находятся в центре Киева, как участников массовых беспорядков.

В частности, на номера операторов «Астелит» (ТМ life:)) и «Киевстар» с номера 111 приходили сообщения следующего содержания: «Уважаемый абонент, Вы зарегистрированы как участник массовых беспорядков».

Источник: http://atn.ua/

[addtoany]

Как нас найти