Показать товары

Facebook приобретет финского разработчика схемы «экономичного» мобильного интернет-доступа

facebook_0001-624x351Facebook приобретает финскую компанию Pryte, которая разработала актуальную для слаборазвитых регионов схему доступа в интернет через беспроводной мобильной связи. Об этом сообщает Reuters.

Ожидается, что сделка будет закрыта в течение июня. Финансовые условия ее не раскрываются.

Разработанный компанией сервис еще официально не вышел на потребительский рынок. Суть технологии заключается в том, что пользователю предоставляется услуга передачи данных для использования конкретного выбранного им мобильного приложения — например, сам Facebook или социальная сеть с функцией геопозиционирования Foursquare.

Pryte находится в Хельсинки и работает один год. В Facebook отмечают, что финская компания уже имеет дорогой опыт сотрудничества с беспроводными операторами, в том числе на развивающихся рынках. В штате фирмы сейчас 30 сотрудников, и пока неясно, сколько из них готовы работать на социальную сеть.

Facebook, приобретая компанию Pryte, действует в рамках своей миссии по подключению к интернету пользователей в слаборазвитых регионах мира. Ранее Facebook, в частности, договорился с операторами беспроводной связи в некоторых странах о предоставлении бесплатного доступа к своей соцсети. Кроме того, корпорация намерена запустить беспилотные летательные аппараты-ретрансляторы и спутники для обеспечения отдаленных регионов планеты доступом к интернету.

Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что подключение «следующих пяти миллиардов человек» к интернету является одним из главных приоритетов компании в будущем.

Источник: http://svodka.net/

[addtoany]

Как нас найти