Показать товары

Стандарты сотовой связи

standatsКаждый, хоть раз слышал аббревиатуры CDMA, GSM, WAP, GPRS, EDGE и прочие, а вот что они обозначают и какие возможности предоставляют, знают немногие.
Мы рассмотрим самые популярные стандарты, используемые в системах мобильной связи. Так как большая их часть поддерживается современными мобильными аппаратами, эта информация будет полезна при выборе нового телефона.

Начнем с истории развития мобильной связи в Украине.

Впервые мобильная связь в Украине появилась в 1993 году. Компания «UMC» ввела в эксплуатацию мобильную сеть стандарта NMT. Данный стандарт относится к сетям первого поколения (1G).

В 1996 году Компания «Голден Телеком» запустила сеть второго поколения (2G) стандарта GSM. Это была первая сеть GSM в восточной Европе.

В конце 2006 года компания «Телесистемы Украины» презентовала сеть третьего поколения (3G) стандарта CDMA под брендом «PEOPLEnet».

2007 году компания «Укртелеком» под брендом «Utel» ввела в эксплуатацию мобильную сеть стандарта UMTS. Это сеть третьего поколения.

Рассмотрим поколения сетей:

1G — Аналоговая сотовая связь. К ним относятся стандарты с аналоговой передачей голоса. Передача данных не предусмотрена. Данные сети еще используются в некоторых странах.

2G — Цифровая сотовая связь. Сети, в которых голос передается уже в цифровом виде. Также, появляется возможность передавать цифровые данные.

3G — Широкополосная цифровая сотовая связь, коммутируемая многоцелевыми компьютерными сетями, в том числе Интернет. Название говорит само за себя. Назначение — передача цифровых данных с большей скоростью.

Далее, некоторые стандарты и технологии более подробно.

NMT

Стандарт NMT (Nordic Mobile Telephone) является аналоговым и относится к сетям первого поколения. Идея этого стандарта появилась еще в конце 60-х годов прошлого столетия. Впервые был введен в действие в 1981 году.

В NMT определены 2 диапазона работы: NMT-450, NMT-900, работающие в диапазоне частот 450 и 900 МГц соответственно.

Основной недостаток технологии — плохая защищенность от помех и прослушивания. Поэтому, со временем стандарт NMT-450 был модифицирован в NMT-450i. В нем появилась система защиты от несанкционированного доступа к сети.

В настоящее время более 40 стран мира используют системы мобильной связи стандартов NMT-450 и NMT-900. Технология уже давно морально устарела, поэтому все меньше операторов используют ее.

CDMA

CDMA (Code Division Multiple Access) — цифровой стандарт связи использующий технологию кодового разделения каналов. Данный стандарт впервые был введен в 1993 году, хотя основные принципы технологии были разработаны еще в середине прошлого столетия.

Диапазон частот, в котором работает стандарт CDMA IS-95 — 800 МГц, CDMA PCS — 1900 МГц. Обе модификации стандарта относятся к сетям второго поколения.

Непрерывное развитие и совершенствование технологии CDMA, привело к появлению стандарта CDMA2000, который относится к 3G сетям. Скорость передачи данных достигает до 2,4 Мбит/сек. Благодаря рациональному использованию радиочастотного спектра, технология CDMA является радикальным решением дальнейшей эволюции сотовых систем связи.

GSM

GSM (Groupe Special Mobile, позже переименован в Global System for Mobile Communications). Полностью цифровой стандарт. Принадлежит к сетям второго поколения. Разработан в 80-х годах прошлого столетия. C 1991 года стандарт GSM начали активно внедрять во многих странах мира.

В этапах развития можно выделить модификации: GSM Phase 1, GSM Phase 2, GSM Phase 2+. В каждой новой модификации возможности стандарта очень существенно расширялись.

В GSM определены 4 диапазона работы: GSM 900, GSM 1800 используются странами Европы и Азии. GSM 850, GSM 1900 — США, Канада, отдельные страны Латинской Америки и Африки.

Большинство мобильных телефонов, которые продаются в Украине, позволяют работать в трех стандартах связи (900, 1800 и 1900 МГц.), соответственно, их можно использовать для поездок на американские континенты. Хотя, для этих целей лучше использовать четырехдиапазонные телефоны, которых в последнее время стает все больше.

На сегодняшний день стандарт GSM используют операторы более 200 стран и территорий. По данным ассоциации GSM (GSMA) на эти сети приходится около 82 % мирового рынка мобильной связи.

UMTS

UMTS (Universal Mobile Telecommunications System) — технология сотовой связи, относящаяся к поколению 3G. UMTS — это фактически прототип усовершенствованной GSM сети с радио интерфейсом по технологии W-CDMA (Wideband Code Division Multiple Access — широкополосный CDMA). Впервые сеть была запущена в октябре 2001 года Японским оператором связи.

Данная технология, позволяет поддерживать скорость передачи информации на теоретическом уровне до 21 Мбит/сек. В настоящий момент реальная скорость для мобильного абонента достигает 2 Мбит/сек.

В связи с тем, что стандарт UMTS разработан на основе самой популярной технологии мобильной связи GSM — он имеет все перспективы стать действительно глобальным стандартом персональной мультимедиа связи.

WAP

WAP (Wireless Application Protocol) — это протокол беспроводного доступа к и

нформационным и сервисным услугам глобальной сети Интернет непосредственно с мобильных телефонов. WAP протокол — это описание того, как именно данные передаются из сети Интернет на мобильный телефон и обратно. Услуга позволяет отображать на экране сотового телефона страницы WAP-сайтов в Интернете. Для работы в глобальной сети, Вам не нужны дополнительные устройства — достаточно иметь мобильный аппарат с встроенным WAP-браузером.

CSD

CSD (Circuit Switched Data) — технология передачи данных с коммутацией каналов в сети GSM. Скорость передачи данных равняется 9,6 Кбит/сек. Зона покрытия CSD соответствует зоне покрытия GSM. Передача данных происходит по средствам голосового канала через встроенный модем, и поэтому тарификация CSD-услуг повременная. Стоит отметить, что CSD совместим со многими протоколами передачи данных.

На сегодняшний день большинство мобильных телефонов поддерживают CSD. Но пользуются стандартом далеко не все. В основном, это обладатели старых моделей телефонов, которые не имеют поддержки более новых стандартов передачи данных, таких как GPRS, EDGE.

GPRS

GPRS (General Packet Radio Service) — технология беспроводной пакетной передачи данных в сетях GSM, со скоростью до 171,2 Кбит/сек. На практике скорость составляет 40-120 Кбит/сек и зависит в основном от модели телефона. Иногда ограничивается и оператором мобильной связи.
GPRS используется как для доступа к WAP сайтам, так и для обмена данными с другими устройствами в сети GSM и с внешними сетями, в том числе Интернет. GPRS предполагает тарификацию по объему переданной/полученной информации, а не времени. Это стало неким «ноу-хау» в мобильной связи и привело к значительному удешевлению доступа в сеть Интернет.

EDGE

EDGE (Enhanced Data for Global Evolution) — технология высокоскоростной пакетной передачи данных в сетях GSM. С помощью EDGE можно организовать передачу данных с максимально возможной скоростью до 473,6 Кбит/сек. На практике скорость составляет до 236 Кбит/сек и зависит от модели телефона.

С точки зрения пользователя, EDGE позволяет пользоваться достаточно «быстрым» Интернет-доступом, что дало возможность широко использовать EDGE Интернет в Смартфонах, КПК и Ноутбуках.

HSDPA

HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access) — технология высокоскоростной пакетной передачи данных в сетях UMTS. Данный стандарт принято относить к сетям поколения 3,5G и рассматривается специалистами как один из переходных этапов миграции к технологиям мобильной связи четвёртого поколения (4G). Максимальная теоретическая скорость передачи данных составляет 14,4 Мбит/сек. На практике скорость приближается до 7,2 Мбит/сек.

Источник:  http://elmir.ua

[addtoany]

Как нас найти