Показать товары

Прощай, Utel, здравствуй, «Ого! Мобильный»

Компания Utel предоставляет услуги сотовой связи третьего поколения с 1 ноября 2007 года. Многие предложения оператора уникальны для украинского рынка. Например, стационарные телефонные номера «Укртелеком» для оператора являются «внутрисетевыми», и стоимость звонков на них минимальна. Важная особенность Utel как оператора заключается в том, что у него отсутствует собственная сеть GSM, а имеющихся базовых станций стандарта UMTS/WCDMA недостаточно для полноценного покрытия страны. Поэтому в Utel придумали так называемый «национальный роуминг» (далее для простоты именуемый просто роумингом) — при отсутствии покрытия Utel телефон абонента автоматически переключается в сеть оператора-партнера. Таким партнером до середины марта 2010 года был «Билайн». Качество покрытия наряду с относительно высокой стоимостью голосовых услуг не позволяло многим абонентам полностью перейти на Utel. Поэтому популярной стала модель с использованием двух SIM-карт: Utel для мобильного Интернета плюс другой оператор для звонков.

Несмотря на все свои недостатки, оператор стал достаточно популярным, и не слишком высокие темпы роста его абонентской базы не снизились даже с наступлением экономического кризиса. Прозрачный биллинг, простые тарифы (единые для своей сети и для роуминга), посекундный учет времени разговоров, отсутствие платы за соединение и ненавязчивый (в хорошем смысле слова) сервис создали Utel репутацию самого «честного» оператора в Украине.

Но тут случилось объединение активов Telenor и «Вымпелком», которое в результате, скорее всего, выльется в слияние украинских операторов «Киевстар» и «Билайн», а поскольку последний был роуминг-партнером Utel, было очевидно, что абонентов Utel могут ожидать перемены. И они произошли, причем весьма серьезные. Именно о них речь дальше.

Перемена первая

«Те, вчера, были маленькие, но по три,
а эти, сегодня, по пять — но большие!»

Цитата из репертуара известного сатирика как нельзя лучше характеризует ситуацию. «Вчера» был абсолютно прозрачный роуминг с «Билайн» — не самое лучшее покрытие, но та же стоимость трафика, что и в «родной» сети. Это позволяло включить в телефоне или модеме автоматический выбор сети, не опасаясь перерасхода средств в роуминге. «Сегодня» же (точнее, с 1 апреля 2010 г.) географическая доступность мобильного Интернета резко возрастает, но еще более резко возрастает тариф в сети партнера (которым теперь является «Киевстар»). Это было предсказуемо, никто и не надеялся, что новый партнер будет столь же щедр, как прежний. К чести Utel нужно сказать, что оператор оповестил своих абонентов о повышении стоимости трафика за неделю путем рассылки SMS, в то время как нередко операторы публикуют подобную информацию в день изменений.

Перемена вторая

«Ты сюда не ходи, ты туда ходи!»

Сайт Utel.ua встречает нас сообщением о том, что обновляться он больше не будет, и приглашает пройти на сайт «родителя» — Ukrtelecom.ua. Посетив указанный ресурс, делаем вывод: бренд Utel для услуг мобильной связи более не используется, они теперь предоставляются под общей маркой «Укртелеком». Для интернет-услуг используется бренд «ОГО! Мобильный».

Жаль – старый сайт был хорош. Нравился и дизайном, и продуманной навигацией, и общим спокойно деловым настроением, и наглядной подачей информации. Безликая же верстка укртелекомовского ресурса навевает тоску. А ведь это не мелочь — это важная часть имиджа оператора.
Впрочем, довольно лирики. Впереди самая главная…

Перемена третья

«Безгранично… в пределах разумного»

Свершилось! Впервые в Украине оператором сотовой связи вводятся два безлимитных тарифа на мобильный Интернет. В тарифе «ОГО! Мобильный неограниченный» (120 грн/мес) нет искусственных ограничений по объему трафика и скорости доступа в сети «Укртелеком», а в сети партнера предоставляется 5 ГБ в месяц, что весьма привлекательно.

Тарифні плани «ОГО! Мобільний»

Назва тарифного плануШвидкість передавання інформаціїВключений обсяг трафікуАбонентна плата, гривні з ПДВ
До споживачаВід споживачаВ мережі «Укртелекому»В національному роумінгу*
«ОГО! Мобільний 256»до 256 кбіт/сдо 128 кбіт/сНеобмежено60 Мбайт60
«ОГО! Мобільний Необмежений»НеобмеженаНеобмеженаНеобмежено5120 Мбайт120
Зміна тарифного плану на тарифний план з меншою абонентною платою20 грн з ПДВ
(одноразово, за кожну зміну)
* Вартiсть трафiку в національному роумінгу понад врахований до пакета обсяг, грн/Мб0,4

В более доступном (60 грн/мес) варианте «ОГО!Мобильный 256» установлен лимит скорости приема/передачи данных соответственно 256/128 кб/с (для серфинга и общения достаточно, но про YouTube придется забыть), к тому же лимит в сети партнера — всего 60 МБ.

Интересное новшество: при подключении на любой из этих тарифов абонент получает вторую USIM-карту для телефона, чтобы не извлекать «симку»из модема каждый раз, когда нужно позвонить. Для этой карточки активируется тарифный план «U-мобильный», не требующий ежемесячных платежей и включающий в себя 2000 минут на звонки внутри сети.

Тарифний план «U`мобільний» для абонентів «ОГО! Мобільний»

Види послугТариф
Обов`язковий щомісячний платіжВідсутній
Пакетні хвилини для дзвінків в мережі: мобільні та фіксовані, відеодзвінки, дзвінки на голосову та відеопошту, хв2 000
Дзвінки в мережі: мобільні та фіксовані, на голосову та відеопошту, грн/хв0,2
Відеодзвінки, грн/хв0,2
Дзвінки на номери послуги «Сiм’я»Необмежені
Дзвінки на номери інших мобільних операторів України, грн/хв0,55
SMS у межах України, грн/шт0,25
SMS за межі України, грн/шт0,65
MMS у межах України, грн/шт0,5
MMS за межі України, грн/шт4,95
Доступ до Інтернету в мережі «Укртелекому»0,1
Доступ до Інтернету в національному роумінгу0,4

Перемена четвертая

«…мы разрушим до основанья, а затем……»

Прежние тарифные планы, как голосовые, так и для передачи данных, больше не доступны для подключения. Обычно в подобных случаях подписчики старых тарифов могут продолжать их использовать, но в данном случае смена роуминг-партнера внесла свои коррективы. Во всех существующих ТП с помегабайтной оплатой трафика введен отдельный тариф для сети «Киевстар», а в пакетах U’net добавлены отдельные квоты для роуминга — именно добавлены, а не выделены, видимо, чтобы как-то компенсировать их скромный объем. Важный момент: стоимость голосовых звонков осталась единой как в домашней сети, так и в роуминге.

Отметим главные моменты в новых ТП:

Для новых абонентов теперь доступен только один «голосовой» ТП на условиях предоплаты — обновленный U’try, в котором:

— тарифы на звонки остались прежними,
— появился бонус в виде 1000 минут на звонки внутри сети, начисляемый за пополнение счета на 30 грн в течение месяца (необязательно одним платежом),
— появилась возможность посуточного заказа услуги «ОГО! Мобильный безлимит» (6,36 грн в сутки с учетом всех налогов),
— ограничена 1024 килобитами в секунду скорость приема информации.
— разделен учет трафика в домашней и роуминговой сетях – соответственно 0,10 и 0,40 грн/мин.

На этот же пакет, по сути, перевели и пользователей тарифов U’ник и U’сити, а оставшиеся в продаже стартовые пакеты с этими ТП будут активироваться с тарифами U’try.

Вместо нескольких старых контрактных пакетов предлагается один новый — «U-мобильный» с более выгодными тарифами на звонки — 20 коп./мин внутри сети, 55 коп./мин на другие номера и 2000 минут на разговоры внутри сети. При подключении на него в комплекте с ТП «ОГО! Мобильный Неограниченный» или «ОГО! Мобильный 256» обязательный ежемесячный платеж отсутствует, а при отдельном подключении он составляет всего 20 грн.

Пакетов «Экстра Интернет» теперь два — 1 ГБ за 100 грн и 5 ГБ за 150 грн. Полезность первого сомнительна — цена за мегабайт та же, что и в стандартных тарифных планах. А вот второй вполне пригоден для разового использования, но при постоянной потребности в больших объемах трафика лучше перейти на один из тарифов «ОГО! Мобильный».

В отличие от услуги «ОГО! Безлимит» в тарифном плане U’try, которая предоставляется только в домашней сети, экстрапакеты можно использовать и в национальном роуминге.

Выводы

В принципе о старых тарифах можно спокойно забыть, поскольку новый U-Мобильный в целом выгоднее любого из старых ТП, а новый U’trу выгоднее любого из прежних предоплаченных. К тому же звонки на 5 номеров в рамках услуги «Семья» теперь совершенно бесплатны и безлимитны. Радует и тот факт, что стоимость голосовых услуг осталась единой для домашней и партнерской сетей.
Изменения в тарифах делают голосовые услуги оператора более привлекательными и в какой-то мере компенсируют подорожание интернет-услуг в национальном роуминге. Заметим, что тарификация по прежнему проста и прозрачна — стоимость трафика в для каждой из сетей-партнеров одинакова в любых пакетах с помегабайтной оплатой, тарификация звонков осталась посекундной, плату за соединение не ввели – в общем, никаких «скрытых платежей». Новые условия заставляют задуматься о полном переходе на Utel (то есть, конечно же, «Укртелеком»), смущает лишь одно — а что будет, когда «Киевстар» получит наконец свою лицензию на UMTS (или уже сразу на LTE)? Успеет ли «Укртелеком» к тому времени построить свою национальную мобильную сеть, есть ли у него такая возможность и собирается ли он вообще этим заниматься?

Примечание: С полной информацией о тарифах и условиями их использования можно ознакомиться на сайте ukrtelecom.ua

[addtoany]

Как нас найти