Показать товары

Альтернативные способы применения сотовой связи

Сотовая связь изначально создавалась для одной единственной услуги – телефония. На момент появления первых систем сотовой связи этого было вполне достаточно. Никто не задавался мыслью найти какое-либо еще применение этому новому виду связи кроме как голосовые звонки. Однако со временем отношение к сотовой связи начало изменятся. В настоящее время достаточно много альтернативных способов ее применения. Под альтернативностью в данном случае, прежде всего, понимаются варианты, когда в качестве одной из сторон взаимодействия является не человек, а какое-либо устройство, т.е. источником и/или приемником является какое-либо устройство.

Расширению областей применения сильно поспособствовало появление таких услуг как передачи данных и SMS-сообщения. Теперь GSM-модули (либо какого-либо другого стандарта) можно встретить во многих бытовых и промышленных устройствах. Возникает естественный вопрос: «Зачем?». Действительно, многие привычные для нас вещи (автомобиль, кофеварка, часы) прекрасно работали без услуг сотовой связи. Ответ на этот вопрос достаточно прост: сотовая связь – это достаточно простой, универсальный, относительно недорогой способ передачи данных. Подключиться к существующим проводным сетям связи не всегда представляется возможным. Это может быть связано с удаленностью объекта от инфраструктуры, высокая сложность прокладки соединительных линий, высокая стоимость подключения или абонентской платы. В свою очередь, сотовая связь, в наше время имеет достаточно высокую степень проникновения и практически в любом, даже небольшом, населенном пункте можно найти сигнал какого-либо оператора. Причем нет необходимости в заказе проекта на проводную линию связи, его согласовании, строительстве самой линии связи и поддержании ее в рабочем состоянии. Достаточно приобрести SIM-карту у оператора, присутствующего в нужной местности с достаточно высоким уровнем сигнала, выбрать недорогой тариф для нужных услуг (SMS или передача данных) и подключить ее в устройство. Эта простота и привела к широкому распространению такого вида связи устройств.

Рассмотрим альтернативные способы применения сотовой связи. В первую очередь это взаимодействие устройства с устройством. Это так называемое M2M (machine to machine) взаимодействие, т.е. обмен информацией машины с машиной. Можно выделить следующие направления:

1. Телеметрия – передача данных измерений, каких-либо параметров с определенной периодичностью. Такой вид M2M, как правило, используется в промышленных целях. Причем, необходимость в таком роде обмене информации существует довольно давно. Однако до появления эффективных беспроводных средств передачи информации до каждого датчика приходилось прокладывать линию связи. В итоге проект мог стать очень дорогим и долгим по реализации. С широким распространением сотовых систем связи задача по построению систем телеметрии значительно упростилась. Производители оборудования откликнулись на спрос незамедлительно и сейчас можно найти множество измерительных устройств и комплексов, собирающих и передающих на центральное устройство данные об измеряемой величине. Количество объектов, их удаленность, объемы передаваемой информации не имеют значения. Главное, чтобы в месте сбора информации присутствовал сигнал сотовой связи. Для примера, с помощью телеметрии через сотовые системы связи в некоторых регионах проводятся государственные программы по автоматизации сбора показаний бытовых счетчиков электроэнергии. Очевидно, что если это задачу пытаться реализовать через проводные средства связи, то могут потребоваться года для организации новых каналов, либо большие средства по аренде каналов в сети ТфОП.

2. Охранно-пожарные комплексы также широко используют сети сотовой связи. В случае возникновения какой-то критической ситуации на указанный номер передается SMS, с описанием событий. В некоторых ситуациях передается MMS с фотографией охраняемого объекта, что может помочь дистанционно разобраться с причиной или выявить ложное срабатывание. Основной недостаток такого рода способа доставки информации – это не 100%-ая надежность сотовых сетей связи. Однако решить эту проблему способны устройства с двумя модулями сотовой связи, работающими в сетях разных сотовых операторов. Скептики могут сказать, что сигнал можно заглушить (благо подобных изделий на рынке сейчас предостаточно), но можно возразить, что и провод можно перерезать, либо навести на него помехи.

Также нельзя обойти вниманием охранные автомобильные системы, которые в случае угона будут передавать координаты машины, а некоторые устройства передают с помощью MMS фото злоумышленника.

3. Модули сотовой связи в наши дни все чаще можно встретить в различных бытовых устройствах. В быту они устанавливаются для двух целей: либо управление, либо получение информации о чем-либо. В первом случае по средствам сотовой связи можно осуществлять управление каким-либо устройством или комплексом устройств: системой отопления, воротами гаража, даже аквариумом. Во втором случае происходит лишь оповещение абонента о каком-либо событии, либо периодическое оповещение о состоянии кого(чего)-либо. Область применения ограничена лишь фантазией.

Благодаря появлению систем сотовой связи третьего (3G) и четвертого (4G) поколения, которые предоставляют услугу видеофонии с хорошим качеством изображения и звука область применения систем сотовой связи еще расширилась. В частности данная услуга хорошо подходит для передачи изображения с камер видеонаблюдения. В этом случае также не требуется организация проводного канала, но требуется покрытие сетей UMTS или LTE, которые получили распространение пока лишь в крупных городах.

Таким образом, сотовая связь все больше и больше проникает в повседневную жизнь людей. С развитием технологий и появлением новых услуг находчивые предприниматели обнаруживают все больше и больше возможностей применения сотовых систем связи. Сети связи четвертого поколения только начинают разворачиваться. Они предоставляют скорости передачи данных в несколько сотен мегабит в секунду. Это дает очень хорошую основу для появления новых телекоммуникационных проектов, которые могут значительно улучшить, облегчить и обезопасить нашу с Вами жизнь.

Источник: celnet.ru

[addtoany]

Как нас найти