Показать товары

Жаркое лето. Как украинские операторы 3G строили

uip-3g-summer

В истории украинской мобильной связи еще не было такого насыщеного лета, как прошедшее. И дело тут не в новом стандарте, обновлении базовых станций или изменения тарифов. Главное — человеческие эмоции. Когда у тебя в телефоне появляется значок 3G, а интернет внезапно начинает загружать страницы с высокой скорость, то спектр ощущений намного ярче, чем когда читаешь о том, что оператор усовершенствовал базовые станции.

 

За три месяца произошло огромное количество событий разной величины и я предлагаю сделать шаг в сторону и посмотреть на всю картину разом. Что же сделали операторы за 3 горячих месяца?

Июнь

june-3g

Месяц вышел самым бурным и обсуждаемым. Полноценное начало 3G-гонке было положено еще в мае, когда Киевстар запустил тест в Киеве и Львове. На тот момент казалось, что «звездные» — единственный оператор, который всерьез занялся новой сетью. У МТС на то время был запущен 3G в харьковском метро, но дальше двинуться они не решались. У life:) были только сплетни о долгах, которые ходили в прессе. Но после того, как они 18 мая внезапно запустили сеть во Львове и огласили тарифы, маховик завертелся с бешеной скоростью.

В Киевстар, внезапно обнаружив, что оказались на втором месте, спешить не стали, а закончив тест, запустили полноценный 3G сначала во Львове (8 июня), а потом и в Киеве (16 июня). Но все равно остался вторым. life:) обскакали конкурентов в столице, запустив 3G сеть 4 июня. Долго радоваться абонентам не пришлось, ведь операторы сразу же бросились в сторону Одессы, оставив оба города с довольно посредственным покрытием.

Почувствовав вкус крови атмосферу борьбы, компании не сбрасывали оборотов. Например, Киевстар начал массово запускать тестовый 3G в огромном количестве городов, а life:) и вовсе сделал ход конем, заявив, что тестирует собственный интернет по всей Украине. Без точных указаний, конечно.

Пока life:) снижал цены на тарифы и переводил абонентов на новый стандарт, Киевстар рос не только вширь, но и вглубь. Компания расширила покрытия в пригородах уже запущенных городов (Киев и Львов), а также занялся курортными городами. 25 июня оператор вырвался в единоличные лидеры, запустив 3G в Одессе, а до конца месяца и на курортах области. Конкуренты к такому темпу оказались не готовы.

МТС, почивая на лаврах соглашения с 3Mob, в соревнование не лез, а внезапно решил заняться indoor покрытием торговых центров, аэропортов и других крупных закрытых помещений. Подобное эксцентричное поведение в компании прокомментировали тем, что их абоненты именно в ТРЦ больше всего используют интернет. Следующие 3 месяца для компании пройдут под слоганом «3G в каждый торговый центр!».

Июль

august-3g

Второй акт эпичного полотна начался с гамбита от Киевстар. Компания запустила тестовый 3G сразу в 6 областных центрах,  а потом и на курортах Николаевской области (и Николаеве). life:) подобным не баловался, но догнал конкурента, включив полноценную сеть в Одессе и ближайших курортах.

Но пока между операторами продолжалась импровизированные гонки, абоненты уже подключенных городов внезапно столкнулись с существенными проблемами со связью. Проще говоря, сеть у Киевстар и life:) работала из рук вон плохо, но через 2 недели все же стабилизировалась. Параллельно было заметно, что операторы работали над расширением сети в уже запущенных городах (по Киеву сужу).

Днем окончательного завершение гонки за «самое большое количество подключенных областных центров» можно назвать 22 июля 2015 года. В этот день произошло два значимых события. Первое — life:) запустили 3G в Днепропетровске и Днепродзержинске. Второе — Киевстар запустил 3G сразу в 6 областных центрах.  После такого хода life:) соскочил со спринта и занялся совершенствованием сети в ранее покрытых городах.

А вот Киевстар не остановился и к концу месяца подключил Николаев и курорты области. МТС в это же время баловали собственных пользователей быстрым интернетом в крупных ТРЦ страны и большинстве украинских международных аэропортов.

Август

july-3g

После аврального июня и безумного июля август оказался очень спокойным. Не удивительно, ведь по условиям лицензии, операторы должны покрыть все областные центры до сентября 2016 года, что дает life:) и особенно Киевстар немного отдохнуть и перевести дух. Хотя вторых это слабо касается — за август они успели подключить еще 2 областных центра. Днепропетровск получил 3G 20 августа, а Луцк — 28.

life:) вместо «политики захвата территорий» ушел вглубь и занялся расширением собственного покрытия. За месяц компания подключила более 40 городов из областей, которые были «захвачены» ранее. Киевстар, немного снизив скорость покрытия областных центров, тоже занялся населенными пунктами поменьше. Компания понемногу начала подключать районные центры пытаясь не отставать от конкурента.

МТС тем временем подключил к собственному 3G аэропорт Днепропетровска. Всего на конец августа оператор подключил 52 объекта и все они, за исключением аэропортов, находятся в Киеве.

Летние результаты немного различаются с указанными ниже. Дело в том, что Киевстар не указывает поселков и сел, которые покрывает вместе с близлежащими городами. Потому в списке ниже можно ознакомиться только с относительно крупными населенными пунктами, в которых запущен 3G от Киевстар. Более детальную информацию можно посмотреть здесь.

Киевстар: 15 областей (228 населенных пункта)

Киевская область (31): Киев, Бровары, Вишневое, Вышгород, Коцюбинское, Новоселки, Крюковщина, Петровское, Новые Петровцы, Софиевская Борщаговка, Хотов, Чабаны, Счастливое, Гора, Старые Петровцы, Пролески, Чайки, Вита-Почтовая, Лесники, Ходосовка, Мархалевка, Хотяновка, Петропавловская Борщаговка, Романков, Борисполь, Ирпень, Фастов, Обухов, Боярка, Буча, Белая Церковь.

Львовская область (5): Львов, Дубляны, Малехов, Моршин, Трускавец.

Одесская область (29): Одесса, Авангард, Александровка, Вапнярка, Великая Балка,  Визирка, Дачное, Ильичовка, Ильичевск, Крыжановка, Лиски, Мизикевича, Молодежное, Набережное, Новая Дофиновка, Прилиманское, Светлое, Таирово, Южный, Беленькое, Грибовка, Затока, Каролино-Бугаз, Курортное, Приморское, Роксоланы, Санжейка, Сергеевка, Чабанское.

Днепропетровская область(21): Днепропетровск, Днепродзержинск, Новомосковск, Подгородное, Юбилейное, Кировское, Карнауховка, Гвардейское, Днепровское, Орловщина, Песчанка, Новоалександровка, Сурско-Литовское, Мелиоративное, Черкасское, Аулы, Александровка, Куриловка, Партизанское, Авиаторское, Елизаветовка.

Тернопольская область (16)Тернополь, Великая Березовица, Великие Гаи, Петриков, Белая, Великий Глибочок, Остров, Подгородное, Плотыча, Смыковцы, Чистилов, Куровцы, Почапинцы, Гаи-Гречинские, Ивачев Долишний, Ивачев Горишний.

Винницкая область (14)Винница, Стрижавка, Винницкие Хутора, Агрономичное, Лука-Мелешковская, Зарванцы, Якушинцы, Бохоники, Писаревка, Десна, Сокиринцы, Хижинцы, Щитки, Ланы.

Ровненская область (13)Ровно, Здолбунов, Квасилов, Обаров, Шпанов, Корнин, Богдашев, Малый Алексин, Ильпень, Вересневое, Ставки, Кошатов, Великий Алексин.

Ивано-Франковская область (19): Ивано-Франковск, Тысменица, Криховцы, Черниев, Загвоздье, Никитинцы, Угорники, Угринов, Ямница, Лисец, Пидпечеры, Подлесье, Павловка, Хриплин, Драгомирчаны, Чукаловка, Клузев, Волчинец, Буковель.

Полтавская область (7)Полтава, Россошенцы, Гожули, Горбаневка, Шостаки, Затурино, Говтвянчик.

Николаевская область (25): Николаев, Черноморка, Рыбаковка, Очаков, Куцуруб, Мешково-Погорелово, Воскресенское, Калиновка, Баловное, Полигон, Лиманы, Парутино, Радсад, Весняное, Гурьевка, Надбугское, Новобогдановка, Сливино, Константиновка, Пески, Память Коммунаров, Капустино, Гороховка, Добрая Надия, Коблево.

Хмельницкая область (6): Хмельницкий, Камянец-Подольский, Лесовые Гриневцы, Олешин, Шаровечка, Шумовцы.

Волынская область (15): Луцк, Подманово, Пульмо, Шацк, Подгайцы, Липины, Прилуцкое, Великий Омеляник, Змиенец, Рованцы, Полонка, Городище, Тарасово, Струмовка, Небежка.

Закарпатска область (17): Ужгород, Берегово, Солотвино, Великая Быйгань, Дыйда, Косонь, Запсонь, Диброва, Среднее Водяное, Астей, Попово, Белая Церковь, Минай, Сторожница, Оноковцы, Розовка, Концово.

Херсонская область (8)Скадовск, Лазурное, Большевик, Хорлы, Железный Порт, Голая Пристань, Коханы, Кардашинка.

Черкасская область (2): Умань, Родниковка.

life:) 4 области (71 населенный пункт)

Киевская область (35): Киев, Фастов, Гора, Счастливое, Борисполь, Буча, Вышгород, Погребы, Софиевская Борщаговка, Чабаны, Глеваха, Новоселки, Вишневое, Горенка, Гореничи, Хотив, Гнедин, Ирпень, Бровары, Багрин, Белая Церковь, Белогородка, Ходосовка, Лютеж, Новые Петровцы, Петропавловская Борщаговка, Пуховка, Шевченковское, Шпитьки, Требухов, Васильков, Большая Дымерка, Воронков, Забирье, Белая Церковь, Васильков. 

Львовская область (6): Львов, Брюховичи, Чишки, Сокольники, Винники, Зимняя Вода.

Одесская область (27): Одесса, Авангард, Усатово, Прилиманское, Ильичевка, Крижановка, Таирово, Малодолинское, Сухой Лиман, Котовка, Новая Дофиновка, Барабой, Затока, Каролино-Бугаз, Сергеевка, Санжейка, Черноморское, Фонтанка, Ильичевск, Красносёлка, Лиски, Мизикевича, Молодежное, Александровка, Свердлово, Великодолинское, Южное.

Днепропетровская область(3): Днепропетровск, Днепродзержинск, Дослидное.

Источник: http://ukrainianiphone.com/

[addtoany]

Как нас найти