Показать товары

Под Москвой будет развернута опытная зона LTE1800

«Союз LTE» и НИИ Радио развернут в городе Наро-Фоминске Московской области опытную зону LTE1800 для исследования условий совместного использования диапазона 1800 МГц сетями GSM и LTE, говорится в сообщении союза.

Опытная зона состоит из 21 базовой станции, по семь от операторов «Билайн», «МегаФон» и МТС. В ней используются каналы шириной 5 МГц. Эксперименты будут проводиться с 12 по 22 августа 2013 года, продолжительность работ — 9 рабочих дней.

Планируется изучение взаимодействия базовых станций LTE1800 и GSM1800 одного и различных операторов на одной лицензионной территории, и аналогичные исследования на границе территории. Замеры будут проводиться в каналах от базовой станции к абоненту и от абонента к станции. Программа включает проведение 10 испытаний, по результатам которых будет произведен сбор статистики KPI с базовых станций LTE для последующей обработки.

Ранее сообщалось, что аналогичные испытания НИИ Радио проводил совместно с оператором Tele2 в марте 2012 года в Омске и Пскове. В июле 2013 года тестирование совместной работы сетей LTE и GSM в диапазоне 1800 МГц, которое проводили Tele2 и «НИИ Радио», завершились в Калуге.

«Союз LTE» (ранее — «Консорциум LTE») был создан весной 2011 года по решению Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) для исследования возможности внедрения в РФ сетей беспроводной связи четвертого поколения по технологии LTE. В него вошли операторы «большой четверки» — «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «Вымпелком». Консорциум должен был определить условия электромагнитной совместимости сети LTE с другими сетями связи, определить минимально необходимый частотный ресурс, подготовить предложения по рефармингу частот и конкурсным условиям.

Источник: http://ingvarr.net.ru/

[addtoany]

Как нас найти