Показать товары

Операторы подсчитали улов: как окупаются инвестиции в новые поколения мобильной связи

В Украине полным ходом идет подготовка к запуску связи 4G. Председатель Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации Александр Животовский уже заявил, что к концу года будут проведены конкурсы на частоты в диапазонах 2600 МГц и 1800 МГц, а их общая стоимость составит более 6 млрд гривен. Крупнейшие мобильные операторы — «Киевстар», Vodafone и llifecell — заявили, что заинтересованы в этих конкурсах.

В тоже время инвестиции в 4G — рисковое предприятие. В последние два года они вложили десятки миллиардов гривен в развитие 3G-сетей и до сих пор пытаются компенсировать эти затраты. Насколько им это удается, и как это может повлиять на будущие инвестиции в 4G, выясняло РБК-Украина.

Меньше абонентов, больше денег

К концу марта все три крупнейших мобильных оператора Украины отчитались о результатах своей работы за 2016 год. Из отчетов следует, что им удалось увеличить свои доходы. Так, у «Киевстар» он вырос на 11%, по сравнению с 2015 годом, и составил 14,96 млрд гривен. Также на 11% увеличился доход Vodafone Украина (11,1 млрд гривен). Показатели lifecell несколько скромнее: +8,1% (4,83 млрд гривен). Примечательно, что при общем росте доходов, lifecell за год потерял 1,3 млн абонентов, и сейчас его абонбаза составляет 9,2 млн человек. «Киевстар», наоборот, увеличил число абонентов на 700 тысяч — до 26,1 млн человек, у Vodafone увеличение на 425 тысяч (20,9 млн человек).

Главным источников роста доходов операторов стал мобильный интернет. С момента запуска 3G-сетей в 2015 году потребление мобильного интернета в Украине увеличилось в 3-4 раза. Например, абоненты «Киевстар» в 2014 году использовали 13,5 тыс. терабайт интернет-трафика, в 2015 году — уже 22 тысячи терабайт, а в 2016 году — 51,5 тысяч терабайт. Доход оператора от мобильной передачи данных в прошлом году составил 2,4 млрд гривен против 1,4 млрд гривен в 2015 году.

Абоненты покупают больше интернет-трафика и, соответственно, больше платят за услуги связи. Только за последний год средний доход от одного абонента (ARPU) у «Киевстар» вырос на 9,4% до 45 гривен. У lifecell этот показатель вырос на 14,4% до 40,6 гривны. Vodafone свои данные не раскрывает, но, по оценкам РКБ-Украина, в прошлом году каждый абонент оператора ежемесячно платил ему на 4 гривны больше, чем годом ранее, и средний счет на одного абонента составил около 44 гривен в месяц.

В целом за эти два года «Киевстар» увеличил свои доходы от мобильного интернета на 2,8 млрд гривен. Vodafone — на 2,2 млрд гривен. Третий оператор, lifecell, не раскрывает статистику дохода от передачи данных, однако, как утверждают в компании, за последний год он выросли, по меньшей мере, вдвое.

Сплошные затраты

Несмотря на стремительный рост потребления дата-трафика, говорить об окупаемости инвестиций пока рано. Доходы операторов от 3G не дотягивают до сумм, которые им пришлось потратить на запуск связи третьего поколения. С начала 2015 года «Киевстар» вложил в сеть и в покупку 3G-лицензий 9,4 млрд гривен, Vodafone — 10 млрд гривен, а lifecell  —  8,2 млрд гривен. «В Украине один из самых низких уровней ARPU в мире, и это влияет на скорость возврата вложенных средств», — объясняют в пресс-службе lifecell.

Кроме того, даже при благоприятных экономических условиях, телекоммуникационная отрасль никогда не отличалась быстрым сроком возврата вложений. «Это — один из самых капиталоемких рынков, не только по украинским, но и по мировым меркам», — объясняет главный эксперт «Киевстар» по спектральной стратегии Игорь Ерещенко. В Украине ситуация еще усугубляется нестабильностью в экономике и внутренними сложностями. Но, учитывая, что 3G-лицензии выдаются на 15 лет, «Киевстар» верит в прибыльность этого бизнеса, невзирая на текущие сложности.

Если Украина начнет внедрение 4G, то операторам придется повторить тот же путь, что и с 3G — снова начать строить сеть с больших городов-миллионников и густонаселенных частей страны. В зависимости от частотного диапазона, в котором будет развиваться 4G, затраты операторов могут быть соизмеримы или даже выше, чем затраты на 3G. Как объясняет Ерещенко, более выгодно разворачивать сеть четвертого поколения в диапазоне 1800 МГц, где сейчас уже работают 2G-сети операторов. Эти сети уже частично оснащены мультистандартным оборудованием (Single RAN), которое можно будет довольно быстро настроить на работу со стандартом LTE (4G). Что касается диапазона 2600 МГц, то для запуска связи нового поколения там придется ставить намного больше базовых станций.

«Необходимость новых инвестиций в 4G, безусловно, отразится и на стоимости связи, и на возможности операторов инвестировать в новую технологию, учитывая, что вложения в 3G еще не окупились», — объясняют в lifecell. Иными словами, чем больше операторам придется вложить в 4G, тем выше может быть стоимость услуг мобильной связи для абонентов.

Впрочем, в «Киевстар» считают, что на возможности операторов по инвестированию в 4G влияют не столько темпы окупаемости, сколько готовность рынка и клиентов потреблять продукт. Например, в Украине количество телефонов с поддержкой 4G еще относительно невелико. В сети «Киевстар» — только 11%. Однако, внедрение 4G — необходимый шаг для построения цифровой экономики в Украине и преодоления цифрового разрыва с Европой и операторы готовы на него пойти.

Источник: https://daily.rbc.ua/

[addtoany]

Как нас найти