Показать товары

НКРСИ запрашивает данные операторов для проведения анализа рынков

С целью проведения анализа рынков услуг пропуска трафика 3 сентября 2013, НКРСИ приняла решение о предоставлении операторами, которые осуществляют деятельность в сфере телекоммуникаций и являются поставщиками и потребителями таких услуг, информации об отдельных показателях своей деятельности, передает корреспондент «proIT» со ссылкой на пресс-службу Нацкомиссии.

Такое решение принято в соответствии с Планом НКРСИ по подготовке регуляторных актов на 2013 год, в котором запланировано в четвертом квартале текущего года проведение анализа рынков услуг терминации трафика на сетях фиксированной и подвижной телефонной связи.

Комиссия проводит анализ рынков услуг пропуска трафика при необходимости, но не реже одного раза в два года.

Предварительно анализ этих рынков было проведено в октябре 2011 года  по результатам которого определены 433 операторы с существенным рыночным преимуществом на рынках терминации трафика на сетях фиксированной и 8 операторов на сетях мобильной телефонной связи. На всех указанных операторов наложены регуляторные обязательства в соответствии с Законом «О телекоммуникациях». В частности, речь идет о применении установленных НКРСИ расчетных такс за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов телекоммуникаций с существенным рыночным преимуществом на рынках этих услуг.

Как сообщают в Нацкомиссии, это регуляторное влияние дало положительный результат: после введения в действие с 1 января 2013 утвержденных Комиссией ставок прекратились споры между операторами при заключении договоров о взаимодействии, стабилизировалась работа телеком-сети общего пользования, увеличились доходы от взаиморасчетов операторов на рынке услуг местной фиксированной телефонной связи.

Также НКРСИ обращается к операторам, имеющих действующие лицензии на предоставление услуг фиксированной и мобильной связи в срок до 24.09.2013 предоставить НКРСИ данные за 2011, 2012 годы и первое полугодие 2013 года, и ожидает от них содействие в сборе информации, необходимой для проведения анализа рынков.

Источник: http://proit.com.ua/

[addtoany]

Как нас найти