Показать товары

Немыслимые 100 миллиардов: На американском рынке сотовой связи назревает рекордная сделка

Verizon Communications и британская Vodafone Group возобновили переговоры относительно выкупа доли британцев за более чем $100 млрд в компании Verizon Wireless, крупнейшем американском сотовом операторе, пишет WSJ.

Издание Bloomberg в свою очередь отмечает, что в данном случае речь идет о стоимости 50%-ной доли Vodafone в $130 млрд.

Стоит отметить, что компании уже не в первый раз пускают слухи о подобных переговорах, но за последние пару месяцев переговорная активность сторон была сведена почти к нулю.

WSJ сообщает, что Verizon всерьез настроена стать единственным владельцем крупнейшего американского оператора сотовой связи и уже вовсю ведет переговоры с пулом банков, от которых требуются займы в «десятки миллиардов долларов», необходимых для закрытия сделки с Vodafone.

Изначально сообщалось, что Verizon собиралась купить 45% акций Vodafone, однако компании так и не пришли к согласию по поводу цены. Если американцы говорили о $100 млрд, то британцы заявляли, что хотят $130 млрд.

Издание отмечает, что менеджмент Verizon Communications уже разработал гипотетическую структуру того, как именно могла бы выглядеть сделка по выкупу, но неизвестно, согласен ли Vodafone с ней. Verizon предлагает выкупить долю Vodafone частично наличными — примерно 50 млрд долларов, а остальные — это кредитные средства банков, плюс иные финансовые инструменты, такие как облигации.

Согласно статистике, на сегодня абонентская база Verizon Wireless составляет около 100 млн абонентов, а капитализация составляет $133 млрд. С начала этого года акции компании потеряли примерно 14% их стоимости, сейчас они торгуются на уровне $46,56, против $54 в апреле.

Напомним, ранее Financial Times отмечал, что крупнейшие телекоммуникационные компании в США, в том числе Comcast и Verizon, выступили за изменение правил государственного регулирования рынка сотовой связи — операторы хотят торговать данными пользователей.

По материалам: CyberSecurity
Источник:  http://korrespondent.net/
[addtoany]

Как нас найти