Показать товары

Крупные операторы связи подозреваются в антиконкурентных действиях

В компаниях Deutsche Telekom, Orange и Telefonica были проведены обыски, инициированные Еврокомиссией. Операторы подозреваются в злоупотреблении доминирующим положением на рынке провайдеров интернет-доступа. В ряде офисов операторов были проведены выемки документов.

Deutsche Telekom считает, что претензии в свой адрес со стороны антимонопольщиков необоснованны. «Telekom находится в условиях жесткой конкуренции на глобальном рынке провайдеров интернет-трафика.

Доминирующее положение занимают американские провайдеры, и в этом отношении мы являемся неверным адресатом», – считает представитель компании Филипп Бланк.

Как говорят в Еврокомиссии, «внезапные проверки являются профилактическими мерами по подозрению в антиконкурентных практиках. Тот факт, что Комиссия осуществляет такие проверки не означает, что компании виновны в антиконкурентных действиях».

Действия полиции, как отмечает пресса, это ответ на недавнюю жалобу американской компании Cogent Communications, в жалобе которой говорилось, что операторы отдают приоритет «родному» трафику, передавая сторонние данные на более низких скоростях и создавая искусственные преимущества для себя на рынке. Кроме того, Cogent утверждает, что ограничения не позволили ей передавать данные для клиентов на заявленных скоростях.

В Cogent говорят, что рейды направлены на удостоверение того факта, что сервисы Deutsche Telekom, Orange и Telefonica соответствуют заявленным в контрактах параметрам. «Мы обнаружили ряд несоответствий и хотели привлечь к ним внимание», – говорит генеральный директор Cogent Дэвид Шаффер.

Если подозрения подтвердятся, операторы могут быть оштрафованы на огромную сумму в размере 10% от общей прибыли за нарушение антимонопольного законодательства ЕС.

 

Источник: http://www.rbc.ua/

[addtoany]

Как нас найти