Показать товары

Телефонные вирусы

За последнее десятилетие мобильные телефоны претерпели значительную эволюцию. Теперь это не обычное устройство с монохромным маленьким дисплеем, которое предназначено в основном для того чтобы совершать голосовые вызовы и разве что еще отправлять SMS. Современные телефоны, которые принято называть смартфонами (Smart (англ.) — умный), подчеркивая тем самым их «умную» начинку, это уже миниатюрный компьютер, обладающий многими признаками полноценного ПК: процессор (в некоторых моделях достигает частоты 1 ГГц), операционная система, различные сложные приложения и т.д. Стандарты сотовой связи также не стояли на месте последние 10 лет. За этот период они также получили значительное развитие от 2G до 4G, а скорость передачи данных уже не уступает проводному Интернету по технологиям Ethernet или ADSL. Эти особенности послужили плодотворной почвой для развития вирусов особого вида, которые живут исключительно в мобильных телефонах.

Первый вирус для мобильных телефонов появился в 2004 году и носил название Cabir.A. Он распространялся через Bluetooth и не причинял существенного вреда для мобильных телефонов, а был создан группой писателей вирусов в качестве предупреждения о начале нового направления в создании вирусов. Cabir.A действительно показал, что мобильные телефоны подвержены распространению вирусов не меньше чем ПК. В настоящее время уже существует тысячи различных вирусов и десятки антивирусных программ.

Очевидно, что мобильные вирусы могут причинить не меньший вред владельцу умного телефона, чем обладателю ПК. Самым желанным объектом мобильных вирусов является счет абонента. Распорядиться им создатели вируса могут многими путями: например, отправив SMS на заранее заданный платный сервис, перевести баланс на другой номер, истратить его, рассылая копии вирусов на другие телефоны из адресной книги. Кроме того на телефонах мы привыкли хранить множество важной конфиденциальной для нас информации: записываем адреса и телефоны своих друзей и знакомых, не редко храним пароли от банковских счетов и кредитных карт. Все это также может стать желанной добычей. Некоторые вирусы делают невозможным использование функций телефона, забивая оперативную память или блокируя клавиатуру или приемопередатчик телефона. Также существуют вирусы, целенаправленно разрушающие аппаратную часть телефона (например, выводят из строя память телефона).

Самое примечательно, что компьютерные вирусы не причиняют вред владельцам обычных телефонов, которые используются для голосовых соединений и отправки SMS. Главной их целью являются смартфоны, обладающие Bluetooth-передатчиком и возможностью доступа в сеть Интернет. Можно выделить три основных пути распространения компьютерных вирусов:

1. Bluetooth-соединения. Вирусы распространяются через соединения по каналу Bluetooth непосредственно с одного устройства на другое минуя сеть оператора. Обычно вирусы распространяются, когда Bluetooth находится в режиме ожидания, т.е. оно может видеть другие устройства поддерживающие эту технологию. При этом из-за высокой плотности смартфонов скорость распространения может достигать эпидемических масштабов.

2. Скачивание файлов из сети Интернет. Мобильные вирусы часто распространяются также как и обычные компьютерные — через Интернет. В этом случае пользователь скачивает зараженный вирусом файл с компьютера (предварительно скаченный из сети) или непосредственно из сети. Часто абонент и не подозревает о вредоносном «дополнении» к загружаемому файлу, т.к. вирусы поступают с замаскированных под официальные сайты поддержки, предлагающие файлы для обновления программ или распространяющие развлекательный контент.

3. MMS (Multimedia Messaging Service) . Мобильные вирусы также могут проникать на телефон, прикрепляясь к мультимедийному сообщению в виде дополнительного исполняемого файла. Пользователь в этом случае должен открыть прилагаемое содержимое, что вирус начал свое действие. Часто вирусы, распространяющиеся через MMS черпают свои дальнейшие пути распространения из адресной книги очередной жертвы.

Пути проникновения вирусов в телефон

Во всех перечисленных выше методах распространения пользователь, по меньшей мере, один раз (а чаще 2 или 3) соглашается запустить файл с вирусом. Для этого создатели вирусов прибегают к всевозможным уловкам, маскируя свое «детище» под безобидную программу, игру, музыкальный файл, обновление и т.п.

Рассмотрим возможные способы защитить себя от компьютерных вирусов. Наилучший способ – это не открывать незнакомые ссылки (ведущие на другие сайты) и не запускать сомнительные программы, которые были получены из MMS и Bluetooth с незнакомых номеров и от незнакомых устройств. Однако есть и другие способы обезопасить свой телефон от вирусов:

1. Всегда выключать Bluetooth-передатчик когда им нет необходимости в его использовании. Как уже было отмечено выше, вирусы обычно передаются через Bluetooth, когда он находится в режиме ожидания, т.е. когда владелец не следит за передаваемой информацией. Также для повышения безопасности необходимо установить режим доступа только по паролю, известному лишь участникам двух устройств.

2. Прежде чем загружать и запускать незнакомый файл также необходимо свериться со специальным списком файлов, содержащем вирусы. Такие списки содержаться на сайтах-производителях антивирусного ПО (F-Secure, McAfee, Symantec). Также на данных сайтах есть возможность e-mail подписки на обновление данных списков.

3. Наиболее надежным способом защиты своего телефона является установка антивирусного ПО. Сейчас уже существует несколько производителей антивирусного ПО специально для мобильных телефонов. Причем бывают как бесплатные программы, предоставляющие только базовую защиту, так и мощные программы обеспечивающие всестороннюю защиту.

Перечисленные способы не дают 100%-защиту, а только позволяют снизить вероятность атаки. Мобильные вирусы в настоящее время находятся только в начальной стадии своего развития и еще не достигли полной силы. Встречаются обычно только единичные или локальные случаи вирусных атак. Сейчас уже есть много предпосылок для дальнейшего совершенствования, как способов распространения, так и принципа действия вирусов. Чем глубже сотовая связь будет проникать в нашу жизнь и чем более совершенными становятся телефоны, тем больше будет угроза и опасность от мобильных вирусов. Таким образом, уже сейчас нужно привыкать быть осторожным при работе в Интернете и бдительным к получаемой корреспонденции.

Источник: celnet.ru

[addtoany]

Как нас найти