Показать товары

Подавление сигнала сотовой связи

Сотовым телефоном сейчас можно пользоваться практически во всех привычных нам местах: дома, на работе, в общественном транспорте и даже под землей – в метро и в воздухе – в самолете. Однако не всех такое положение вещей устраивает. В то время как в некоторых помещениях сигнал стремятся увеличить строительством репитеров, прокладкой излучающих кабелей или какими-либо еще техническими средствами, в других ситуациях возможность пользоваться сотовой связью – это не только нарушение тишины и спокойствия, но и угроза безопасности жизни и здоровья людей. В последнем случае прибегают к использованию специальных технических средств препятствующих использованию сотовой связи, которые называются подавителями сигнала сотовой связи или попросту «глушителями» или «глушилками».

Глушитель – это достаточно простое техническое устройство. В основу его работы положен генератор шумоподобного сигнала, по своему спектру напоминающего «белый шум», т.е. такой сигнал, энергия которого равномерно распределена по всей ширине частотного спектра сигнала. Этот сигнал излучается через всенаправленную антенну в определенной полосе частот, после чего он суммируется с полезным сигналом сотовой связи. Это приводит к нарушению структуры сигнала и потере связи в определенной области.

Причин использования подавителей сигнала сотовой связи множество:

1. Необходимость обеспечить тихую обстановку, чтобы телефонный звонок не отвлекал абонента и его окружающих. Это может потребоваться в кинотеатрах, театрах, музеях, во время конференций, форумов, занятий в учебных заведениях и т.п.

2. Обеспечение конфиденциальности какого-либо процесса или мероприятия. Дело в том, что многие подслушивающие устройства используют передатчик сотовой связи для трансляции речевой информации к злоумышленникам. Также сотовый телефон может быть оборудован программной или аппаратной закладкой без ведома его владельца.

3. Обеспечение объектового режима безопасности в учреждениях системы исправления наказаний. Эта причина связана с очень частыми случаями мошенничества с использованием сотовой связи, когда заключенные используя сотовый телефон занимались вымогательством и шантажом.

4. В связи с повышенной угрозой террористических актов глушилки сотовой связи применяются сотрудниками спецслужб. Это связано не только с возможностью обмена информацией через сети сотовой связи членов преступных групп. Модуль сети сотовой связи может быть использован для дистанционного управления взрывными устройствами.

5. Обеспечение режима секретности на предприятиях закрытого типа, например, АЭС, предприятия военно-промышленного комплекса и другие предприятия, утечка информации из которых может повлечь вред безопасности предприятия, отрасли или даже государству.

Этим не исчерпывается все возможные области применения подавителей. Они могут быть применены там, где требуется соблюдение режима секретности, конфиденциальности и тишины. Однако при размещении новой глушилки необходимо помнить, что ее работа не должна мешать функционированию других устройств, либо подавлять сигнал за пределами необходимой территории. Для этого подавляющее устройство должно быть сертифицировано, а его установка должна быть осуществлена специалистами, особенно в случае большого радиуса действия устройства.

Подавители сигнала сотовой связи бывают различных модификаций и отличаются друг от друга по некоторым показателям:

1. Излучаемая мощность, от которого зависит радиус действия устройства. Мощность может отличаться от сотен милливатт с радиусом действия несколько метров, до десятков Ватт чего вполне достаточно, чтобы заглушить сигнал в радиусе более 100 метров.

2. По диапазону частот. Этот показатель определяет: сигналы каких систем связи «глушилка» может подавить: NMT, GSM, UMTS и т.д. Обычно выпускаются модели способные подавить сигнал сразу в нескольких диапазонах.

3. Число и тип антенн. Обычно применяются сразу несколько антенн для каждого из используемых диапазонов. Обычно применяются всенаправленные антенны, обеспечивающие подавление сигнала в каком-либо радиусе от устройства.

4. Массогабаритные показатели и потребляемая мощность, которые зависят от характеристик подавителя и определяют возможные варианты использования: переносной с автономным питанием, мобильный, стационарный и т.п.

Таким образом, для каждого из случаев, в которых требуется использование подавителя можно подобрать свою модель.

Источник: celnet.ru

[addtoany]

Как нас найти