Показать товары

МШУ (Малошумящий усилитель)

МШУ (Малошумящий усилитель) – устройство, входящее в состав базовой станции (БС) и используемое для повышения чувствительности приемника в восходящем направлении UL (Uplink). За рубежом применяются термины Tower Mounted Amplifier (ТМА) или Mast Head Amplifier (MHA), в дословном переводе обозначающие «усилитель, устанавливаемый на верху башни». Они вполне точно отражают место установки данного устройства и показывают его отличие от других усилителей, используемых в приемном тракте базовой станции. Рассмотрим основное назначение, и причины установки МШУ в непосредственной близости от антенн.

Как известно, передатчик телефона обладает гораздо меньшей излучаемой мощностью, чем базовая станция. В связи с этим в сложных условиях, при значительном удалении абонента от обслуживающей БС сигнал оказывается сильно ослабленным и зашумленным помехами. Для борьбы с затуханием в UL достаточно часто применяют разнесенный прием, который позволяет собрать больше энергии принимаемого сигнала, чем в антенно-фидерных системах с одной антенной. Однако достаточно часто антенны устанавливаются на значительном удалении от приемопередатчиков BTS (например на башенных или мачтовых сооружениях). В связи с этим длина фидеров может достигать более 100 метров. Это может привести к значительным потерям принимаемого сигнала в АФУ, даже с использованием разнесенного приема. Особенно заметны потери на затухание сигнала в системах сотовой связи, работающих в диапазонах свыше 1500 МГц, что обусловлено низкой проникающей способностью высокочастотных радио сигналов. Таким образом, сигнал, принятый антенной с допустимым уровнем, во время прохождения по фидеру затухает еще больше (иногда в несколько раз) и к приемопередатчику уже поступает слишком ослабленным для нормального приема и часть полезной информации может быть потеряна. Наиболее очевидным способом избавиться от указанной выше проблемы является усиление сигнала непосредственно после его приема из радио эфира и перед передачей его через фидер. Эта задача и возложена на МШУ.

Малошумящим данный усилитель назван потому, что он выполняется с основным требованием – вносить как можно меньше помех в усиливаемый сигнал. Это достигается за счет использования высококачественных и дорогостоящих материалов, а также сложных схем шумоподавления.

Как уже отмечалось выше МШУ устанавливается в непосредственно близости от антенн, однако, как и любой другой усилитель, он требует внешнего электропитания. Также необходимо обеспечение каналов управления и сигнализации. Однако для этого пришлось бы прокладывать кабель питания большой протяженности и дополнительно обеспечивать линии связи для передачи сигнализации. Это привело бы к значительному увеличению стоимости установки дистанционной системы усиления. Для того, чтобы уменьшить затраты обычно используют схему когда и питание, и сигналы управления (аварий) передаются непосредственно по фидерной системе вместе с основным высокочастотным сигналом. Это становится возможным из-за достаточно большого сечения самих фидеров и низкого уровня питающего напряжения (порядка нескольких вольт) для МШУ. Чтобы организовать данную систему в БС на фидеры устанавливаются так называемые инжекторы, которые «подмешивают» питающее напряжение и сигнализацию. Передаваемые напряжение и сигналы управления принимаются на выходе фидера самим МШУ.

Прнцип установки МШУ

Применение МШУ позволяет добиться целого набора преимуществ:

1. Уменьшает число ошибочно принятых пакетов, что, в конечном счете, приводит к улучшению показателей работы системы: снижению числа отбоев, повторных передач, вынужденных хэндоверов и т.п.

2. Увеличивает качество соединения, а это, в свою очередь, приводит к улучшению качества голосовых соединений и увеличению скорости передачи данных.

3. Увеличивает время работы телефона в сети между зарядками аккумулятора. Это достигается из-за того что телефон может передавать сигнал на меньшей мощности и не тратить лишнюю энергию на хэндоверы и повторную передачу.

4. Расширяет радио покрытие, т.к. основным фактором, определяющим границы соты, является именно зона где БС еще может нормально принять сигнал от базовой станции. Тогда как у БС гораздо больше возможности по варьированию мощностью передачи в радиоэфир.

Однако МШУ (ТМА, MHA) не являются панацеей во всех случаях. Главной областью их применения остаются АФУ (антенно-фидерное устройство) с длинными фидерами и работающие в высоких частотных диапазонах. В системах с коротким фидером МШУ даже могут навредить, т.к. могут послужить причиной дополнительных помех. Таким образом, целесообразность использовании МШУ определяется в каждом конкретном случае.

Источник: celnet.ru

[addtoany]

Как нас найти