Показать товары

Мобильные телефоны опасны для здоровья детей

Российские ученые обеспокоены все более массовым распространением сотовых телефонов среди детей, что может быть потенциально опасно для здоровья.

«Мы очень настороженны в отношении детей, нашего будущего поколения. Есть данные о том, что возможно развитие опухоли головного мозга», — сказал на пресс-конференции в РИА Новости в четверг ведущий научный сотрудник Федерального медицинского биофизического центра им.Бурназяна Юрий Григорьев.

Он привел данные исследований, проведенных шведскими учеными, согласно которым, если ребенок пользуется сотовым телефоном с 8-12 лет, то к 21 году риск возникновения опухоли головного мозга возрастает в пять раз, пишет sunhome.ru/.

Григорьев отметил, что в современной жизни каждый россиянин подвергается электромагнитному излучению от базовых станций сотовой связи. Кроме того, многие люди настолько интенсивно пользуются своим мобильником, что доза получаемого излучения сопоставима с той, которую получают профессионалы — люди, работающие с радиолокационным оборудованием, радио- или телевизионными передатчиками, с авиационным оборудованием.

Григорьев отметил, что пока не существует достоверных российских исследований, доказывающих вред сотовых телефонов для здоровья. Однако, по его мнению, отдаленные последствия будут видны уже через 5-10 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, к отдаленным возможным последствиям использования мобильной связи может относиться болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром, а также склонность к эпилептическим реакциям.

Как сообщил со своей стороны заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений центра Олег Григорьев, согласно действующим санитарным нормам в РФ, использование сотовых телефонов не рекомендуется детям до 18 лет. Но строгих запретов нет.

«Ни бренд, ни цена сотового телефона не имеют значения. Доза облучения определяется режимом работы сети и интенсивностью использования телефона», — сказал он.

По данным ученого, чтобы обезопасить себя, необходимо «разорвать связь «голова-сотовый телефон». Это можно сделать при помощи проводной или беспроводной гарнитуры, чтобы расстояние до телефона было не менее полуметра. Григорьев также рекомендовал сократить время использования телефона и увеличить паузы между звонками.

Он отметил, что, например, в Великобритании в коробки с мобильными телефонами производители вкладывают специальные инструкции по применению аппаратов для разных целевых аудиторий, в том числе для детей.

«Мы рассчитываем, что производители телефонов будут использовать при проектировании техники данные медицины и биофизики для выбора щадящих для пользователя режимов», — сказал Григорьев.

По словам ученых, в настоящее время в РФ нет специальных стандартов по нормам электромагнитного излучения для сотовых телефонов. По сути, они приравниваются к микроволновым печам и ЛСД-мониторам, хотя частота их использования не сопоставима с этими бытовыми приборами.

Источник: E-NEWS

[addtoany]

Как нас найти