Показать товары

Мобильная связь негативно влияет на пчел

Ученые утверждают, что сигналы мобильной связи являются причиной внезапного уменьшения популяции пчел, которые играют чрезвычайно важную роль в процессах сельскохозяйственного производства фруктов и овощей.

Дэниел Фавр, руководитель группы исследователей из швейцарского города Лозанна, сделал такие выводы после серии экспериментов, в которых он держал телефоны nokia 5130 рядом с ульями и наблюдал за поведением пчел.

Результаты опытов, которые опубликованы в специальном журнале Apidologie, наводят на вывод, что сигналы мобильной связи влияют на пчел, они начинают хаотично двигаться и внезапно умирают.

Учеными изучалось влияние трех различных режимов работы телефона: отключенном, в режиме ожидания и при подключении.

Когда с телефона выполняли вызов, либо отвечали на звонок, шум от пчел на пасеке увеличивался в десять раз, но он снова падал до нормального уровня, когда телефон отключали или переводили в режим ожидания.

По мнению Д. Фавра, радиоизлучение во время разговора возбуждало пчел. Рост шума является сигналом к тому, чтобы оставлять ульи. Сбитые с толку пчелы после подобного возбуждения часто умирали.

Исследование, проведенное в Швейцарии — не первое, которое связывает мобильную связь и гибель пчел. В 2008 году в Германии обнаружили, что пчелы отказываются возвращаться в улей, если рядом находился мобильный телефон. Дезориентированы, они быстро умирали.

В марте ООН распространила отчет, в котором перечислены факторы, влияющие на существенное уменьшение в последнее время популяции пчел. Там упоминаются и пестициды, и исчезновение определенных сортов диких растений, и еще около десятка других угроз.

Производители сельскохозяйственной продукции в Великобритании констатируют, что количество пчел в стране по сравнению с 80-ми годами уменьшилась вдвое. В США производители меда несут значительные убытки из-за внезапного вымирания целых колоний, когда по непонятным причинам на пасеках погибают все пчелы.

[addtoany]

Как нас найти