Показать товары

Эволюция мобильных сетей. От 1G до LTE

mobile-network-evolution-630x296

Читая бесконечные новости о 3G в Украине, задумывались ли вы о том, что вообще значит эта аббревиатура? Вероятнее всего, единственная ассоциация которую она вызывает — это скоростной мобильный интернет. Но на самом деле каждое поколение сотовой связи — новый виток эволюции коммуникации, о которой я и предлагаю поговорить.

Начать стоит с 1G. Вообще, буква «G» означает не что иное, как Generation и обозначает несколько стандартов связи, которые действуют схожим образом. Первое поколение, с которого все началось, было аналоговым и даже не предполагало передачи данных, ориентируясь на голосовые вызовы. Появилась сеть в 80х годах и была представлена технологиями AMPS в США и сочетанием NMT и TACS в Европе. Несмотря на тот факт, что именно это поколения стало «массовым» для мобильной связи, спрос на него был крайне низким. Причинами были дороговизна и ужасное качество соединения, которое не шло ни в какие сравнения с кабелем.

Технологии 2G стали результатом цифрового бума 90х и позволили мобильной связи конкурировать с проводной. США и Европа не сошлись на одной технологии и продолжили развиваться в разных направлениях. Американцы продвигали собственную D-AMPS и ранние версии CDMA, а в Старом Свете сделали ставку на GSM. Второе поколение мобильной связи начало эру полноценной беспроводной передачи данных. Началось все с SMS и удивительного формата CSD. Эта технология первой позволяла совершать передачу цифровых данных с помощью звонка. Скорость подобной транзакции достигала 14 кБит/сек и никто тогда понятия не имел, как ее использовать.

1997 год стал переломным в истории мобильной связи. Появилась технология GPRS, которая обеспечивала непрерывный поток передачи данных и «уделывала» модемный CDS. Скорость теоретически могла достигать 100 кБит/сек и позволяла операторам тарифицировать трафик. GPRS появилась крайне вовремя — повальное увлечение электронной почтой обеспечило новой технологии огромную популярность. Гипотетически, подобное нововведение тянуло на третье поколение связи.

Иначе решил Международный союз электросвязи (ITU), который в 1997 году утвердил стандарт IMT-2000, сейчас известный как 3G. Ключевым фактором стала скорость передачи данных, которая достигала 2 МБит/сек. Таким образом GPRS оказался между поколениями и получил глупый статус 2.5G. Именно с этого времени скорость становится главным фактором и локомотивом изменений.

Заложником подобной ситуации стал EDGE, который до сих пор является стандартом для Украины. Он был промежуточным решением для операторов, которые боялись тратить деньги на сомнительный (по тем временам) 3G и позволял за минимальные вложения выжать все что можно из GSM. Скорость передачи данных повысилась, но многие не стали тратить время на подобное и сразу строили сети третьего поколения.

Так что же такое 3G? Это поколение связи, которое объединяет три стандарта — FOMA, UMTS и CDMA2000. Первый использует Япония, два остальных в равных пропорциях развиваются в США и Европе, которые позабыли о привычке строить разные сети. UMTS — стандарт, который был создан для максимально простого перехода с GSM и по сути является следующей ступенькой его эволюции. А вот с CDMA2000 случился интересный казус. При том факте, что он был сертифицирован как 3G, скорость соединения с трудом обгоняла GPRS и составляла только 100 кБит/сек (в первом поколении).

В чем же принципиальная разница между вторым и третьим поколениями связи? Количество частот в 3G позволяет задействовать одновременно пакетную передачу цифровых данных и канальное подключение, а значит появляется возможность говорить по телефону не теряя связи с «контактом» или любым другим сайтом. 2G подобной роскоши не разрешало.

Отрасль не остановилась и к 2010 году подтянула скорость подключения в несколько раз. Сеть CDMA2000 получила апдейт до EV-DO REV.A, а UMTS — протокол HSDPA+, который реально обеспечивает скорость до 42 МБит/сек, а теоретически способен разогнаться до 330 МБит/сек. Как только зазвучали подобные цифры, алчные маркетологи решили заработать и начали усилено продвигать идею 4G, в которую и должны были войти новые стандарты.

Но тут опять появился Международный союз электросвязи и сертифицировал четвертое поколение. К тому же сделал это так мастерски, что сети, которые отвечали бы требованиям, появились только через 5 лет.

Основным преимуществом 4G должна стать скорость, превышающая показатели 3G в 200-500 раз. Кроме того, в отличии от предшественника, сети четвертого поколения не используют канал для передачи голоса, а работают только с цифровыми данными. Это значит, что звонки перейдут в формат VoIP и в будущем может привести к отмиранию классической сотовой связи в пользу интернет-телефонии.

На данный момент семейство 4G состоит из двух стандартов — WiMAX и LTE. Первый является эволюцией WiFi с увеличенной площадью покрытия, а второй — очередным эволюционным воплощением GSM. С 2009 в мире запускается формат LTE+Advanced, который почти соответствует стандартам ITU.

Четвертое поколение мобильной связи — новый виток эпохи интернет. Впервые беспроводной интернет может конкурировать с оптоволоконными сетями, превосходя их в скорости и доступности. Ведь намного проще установить одну базовую станцию LTE, чем плести паутину из кабелей. 4G — стандарт, который выйдет за рамки смартфонов и скорее всего заменит проводной интернет вообще. А после эволюционирует в 5G.

О пятой генерации связи мы знаем крайне мало. Ее разработки только ведутся, а внедрение ожидается к 2020 году. На что рассчитывать? Скорее всего, что технологии 5G не найдут глобального применения. Скорости в 1 ГБит/сек (а дальше и выше), которую дает 4G, будет достаточно для пользования в бытовых условиях. Покрытие пятого поколения будет применяться только в густонаселенных городах и на специфичных производственных местностях. Но это пока только будущее.

Источник: http://ukrainianiphone.com/

[addtoany]

Как нас найти