Показать товары

GSM ретранслятор PicoCell 1800 SXB

Дата публикации - 23.04.2013

 

Характеристики GSM репитера PicoCell 1800 SXB:

Тип ретранслятораширокополосный GSM1800
Место установкив помещении
Рабочий диапазон частот UpLink1710-1785 МГц
Рабочий диапазон частот DownLink1805-1880 МГц
КСВне хуже 2
Коэффициент усиления UpLink65±2 дБ
Коэффициент усиления DownLink70±2 дБ
Максимальная выходная мощность UpLink17±2 дБм
Максимальная выходная мощность DownLink20±2 дБм
Регулировка усиления31дБ с шагом 1дБ
Коэффициент шумаменнее 8 дБ
Максимально допустимый уровень входного сигнала-30 дБм
Неравномерность АЧХ±8 дБ
ПитаниеAC: 220В 50Гц DC: 5B, 3А
Потребляемая мощностьне более 5 Вт
Диапазон рабочих температур-10…+55°С
ВЧ разъемN-female (розетка)
Степень защитыIP40
Габаритные размеры218х135х50 мм
Вес1 кг

Операторы мобильной связи повышают тарифы

Дата публикации - 22.04.2013

Весной 2013 года начинают действовать новые расценки на услуги ключевых операторов мобильной связи Украины.

Три ключевых оператора мобильной связи — Киевстар, МТС-Украина и Астелит — с начала нынешнего года изменили тарифы — новые расценки уже вступили в силу (у некоторых операторов — Ред.), или начнут действовать в ближайшее время.

Во всех случаях пользователей базовых тарифов вынудят платить больше за услуги связи, сообщает ТВі со ссылкой на газету Капитал.

Новые тарифы Киевстара начнут действовать с 24 апреля.

В базовом тарифе по предоплате «Страна Киевстар» вводится абонплата на уровне 1,1 грн. в день вместо нынешней 1 грн. в день в популярном тарифе «Супер Киевстар». Если раньше абонплата позволяла говорить бесплатно внутри сети 70 минут, то с 24 апреля можно будет выговаривать 150 минут. Таким образом, формально стоимость одной минуты снижается.

По данным Киевстара, за последний квартал 2012 года, клиенты компании в среднем выговаривают 498 минут в месяц, то есть примерно 16 минут в день. Для такого абонента цены на услуги вырастут на 10-68%.

Компания МТС-Украина также изменила тарифы (оператор назвал это «коррекцией тарифов»). В тарифе «МТС Первый» ввели абонплату 0,5 грн. в день, пакет внутрисетевых минут в услуге «Супер» подорожал вдвое. Также с 19 апреля компания подняла стоимость активации услуги «Супер» от 5 грн. до 8-12 грн.

В базовом тарифе «Астелит» «Свободный life:)» в марте звонки на телефоны других операторов возросли от 0,39 грн. до 0,49 грн. за минуту. Если вовремя не пополнить счет, то столько же будет стоить минута разговора внутри сети. В другом тарифе life:) «Безумный день» абонплата выросла на 18% — до 1,5 грн. в день.

Количество жалоб на операторов мобильной связи в Украине выросло более чем вдвое, — эксперты

Дата публикации - 16.04.2013

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), в 2012 году зафиксировала 2436 обращений потребителей телекоммуникационных услуг, что на 53,5% больше, чем в 2011 году.

Такая статистика приводится в анализе рассмотрения обращений потребителей, обнародованном на официальном сайте НКРСИ.

Согласно документу, с 2009 года количество обращений увеличилось почти в три раза – с 881 до 2436 (92,6% всех обращений — первичные).

Больше всего обращений и жалоб в 2012 году комиссия получила по сегменту фиксированной телефонной связи (1076), на втором и третьем местах – услуга мобильной связи и услуга проводного вещания (464 и 371 обращение соответственно).

Количество обращений в сегменте мобильной связи за прошлый год увеличилось в 2,3 раза, более половины всех обращений зафиксировано в четвертом квартале. Среди «тройки» мобильных операторов и по абсолютным и по относительным показателям занимает «Киевстар». В частности, в четвертом квартале прошлого года по деятельности оператора было зафиксировано 161 обращение (45% на 100 тыс. абонентов). На деятельность «МТС Украина» было получено 70 жалоб (35,4% на 100 тыс. абонентов). На «Астелит» в последнем квартале 2012 года жаловались 14 абонентов (13,1% на 100 тыс. абонентов).

Большинство жалоб в сегменте фиксированной (42%) и мобильной связи (36%) касается технических аспектов обслуживания.

Абоненты мобильной связи больше всего в 2012 году жаловались на следующие проблемы: порядок тарификации услуг (тарифицировались неполные единицы времени), необеспечение операторами возможности свободно выбирать ограничение на получение услуг в случае недостатка средств на счету абонента, переключение абонента с тарифного плана, выбранного абонентом на тарифный план, выбранный оператором. Кроме того, абоненты жаловались на блокирование абонентских номеров операторами.

Регулятор просит операторов связи обратить внимание на проблемные вопросы потребителей и принять меры по улучшению обслуживания.

В Украине снова хотят ввести налог на интернет и мобильную связь

Дата публикации - 12.04.2013

Государство опять рассматривает идею ввести фонд универсальных услуг. Суть его работы в том, чтобы взимать с операторов связи дополнительный сбор в размере 3,5% от стоимости услуг связи. Собранные средства планируется пустить на строительство интернет-сетей в регионах Украины, где доступа к интернету нет, сообщает AIN.UA.

Нацкомиссия по связи (НКРСИ) представила на днях отчет «Широкополосный доступ (ШПД) в Украине: проблемы и перспективы», в котором обоснована необходимость создания фонда. Эта идея далеко не новая, и обсуждается в телеком-среде уже много лет. Но раньше предполагалось, что средства из фонда будут направляться «Укртелекому», чтобы компенсировать компании убытки по проводной телефонной связи, тарифы на которую регулирует государство.

Сейчас же предполагается, что сбор в 3,5% будет включаться в стоимость услуг связи, точно так же, как сейчас рассчитывается сбор в Пенсионный фонд. А за собранные средства будут финансироваться проекты по постройке сетей интернет-доступа в труднодоступных регионах страны. Предполагается, что сети будут предоставлять связь до 2 Мбит/с, и такая услуга будет считаться универсальной. Против проекта закона, подготовленного комиссией, выступает Министерство финансов, поскольку в нем предлагают снизить сбор в Пенсионный фонд с 7,5% до 4%.

Операторы связи выступают против создания такого фонда. К примеру, ИнАУ сегодня обратилась к премьер-министру с просьбой не допустить удорожания услуг связи для населения на 3,5%. В комиссии считают, что аргументация по созданию фонда в размере свыше 1,5 млрд грн в год выглядит сомнительной, поскольку нужды, на которые пойдут средства фонда, пока не установлены. «Такая неопределенность и непрозрачность создает основания для финансовых злоупотреблений», — считают в комиссии.

По мнению НКРСИ, создание фонда универсальных услуг приведет к тому, что к 2020 г. у всех украинцев будет доступ к широкополосному интернету.